Приватизация и выселение - Как признать отца безвестно пропавшим и решить проблему с долей в жилой площади
Здравствуйте, Альбина! Без вести пропавшим суд может признать гражданина, о котором в последнем месте его проживания ничего не известно в течение одного года. Действительно, суды, как правило требуют справку о том, что данный гражданин объявлялся в розыск. Относительно того, что в розыске он должен находиться также не менее года - это не обязательно, во всяком случае в законе такого требования нет. Признание вашего отца пропавшим без вести действительно является основанием для снятия его с регистрационного учета, но ваши проблемы это не решит. Еще нужно будет ждать пять лет с момента решения суда об объявлении без вести пропавшим и подавать иск о признании умершим. Только после признания судом вашего отца умершим можно вступить в наследство в отношение его доли и только тогда приватизировать землю, т.к. земля приватизируется не по количеству зарегистрированных в доме, а пропорционально имеющимся долям. Могу помочь составить заявление о признании умершим. Пишите olsiadvokat@rambler.ru звоните 8(928)6644785
вам нужно было обратиться в овд с заявлением о розыске отца, тогда по истечении года его можно было бы признать в суде безвестно отсутствующим, а через 5 лет объявить его умершим и наследовать его имущество, а также совершить приватизацию земли, без справки из овд вряд ли суд вынесет такое решение, я советую вам обратиться на очную консультацию к адвокату