Возможно ли продать комнату после признания человека безвести пропавшим и его выписки

У меня пропал безвести отец в мае 2011 года, мой брат подал в розыск в полицию в марте 2012 года. Пришёл отказ на основании, что отец выпивает и ведёт бродяжнический образ жизни. Отец прописан в приватизированной комнате, вместе с моим мужем, со мной и нашей с мужем дочкой, в коммунальной квартире. Собственником комнаты является мой муж. Комната была приватизированна, до моего брака с мужем и до моей, дочкиной и отца прописки. Суть вопроса такова: мы хотим подать иск в суд о признании человека безвести пропавшим, и выписать его, чтобы продать комнату, на основании его не оплаты коммунальных платежей. Возможно ли это? Или продажа комнаты станет возможной только через 5 лет после подачи иска о признании человека безвести пропавшим. И надо ли обязательно сначала подавать в суд о его не оплате коммунальных платежей, с целью выписки, а уже потом подавать иск о признании человека безвести пропавшим?
Лучший ответ

Уважаемая Ольга, Вы немного запутались. вы можете подать один из двух исков: о признании лица безвестно отсутствующим или о признании лица прекратившем право пользования жилым помещением, где в том числе как доказательства представлять в суд платежные документы, что оплачиваете жилье Вы.

В Вашем случае правильным подать иск о признании лица безвестно отсутствующим и это следует делать через год после того как Вы обратились в милицию с заявлением о розыске отца, т. е. начиная с марта 2013 года. Насколько я понимаю, в милиции (полиции) отказались заводить розыскное дело. Я бы Вам посоветовала обжаловать для начала данное решение в районную прокуратуру . Снять отца с регистрационного учета можно по решению суда о признании его безвестно отсутствующим. Для продажи жилья ждать 5 лет в этом случае не нужно.

Спасибо за ответ!

Добрый день! Можно сразу 2 иска,ой. 1 выписка и оплата коммунальных платежей. 2 признание лица безвестно отсутствующим. Собственником комнаты, как вы написали является Ваш муж, а следовательно может продавать комнату без согласия вашего отца и вашего, единственное, что возникнут вопросы у опеки - где будет жить ребенок, но к "проблемам с отцом" - это не имеет никакого отношения.

Спасибо за ответ!

В Вашем случае лучше признать отца утратившим право пользования в суде и снять его с рег.учета. Так быстрее и проще. Обращайтесь - поможем