Казань, 16.11.2017, 13:28

Оплата налога на квартиру, купленную за счет материнского капитала - обязательна?

Вопрос №13471453 из г. Казань
опубликован 16.11.2017, 13:28
Добрый день. Скажите пожалуйста квартира была куплена за счет мат капитала. Разве мы должны оплачивать налог с этой суммы. Так как на возврат мат капитал не подлежит. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Венера!

Если Вы продавец, то сумма маткапитала учитывается при расчете налога. Вы же фактически получили эти средства.

16.11.2017, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я купила квартиру за счет мат капитала.

16.11.2017, 13:34

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно не надо платить налог, в случае покупки за капитал

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.11.2017, 13:36

Здравствуйте, в случае приобретения жилого помещения с использованием материнского капитала налог платить не надо.

Удачи вам и всего наилучшего

16.11.2017, 13:37

Здравствуйте! Если Вы покупатель, то никакой налог не платите, так как доход не получаете. Только, как собственник будете платить налог на имущество.

16.11.2017, 13:37

Покупатель вообще не платит налог при покупке недвижимости. Только имущественный налог ежегодно надо будет платить, он рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

16.11.2017, 13:38

Здравствуйте. Если вы приобрели квартиру за счёт средств материнского капитала, то никакого налога оплачивают не нужно. Налог оплачивает продавец, при продаже. Если она у него в собственности менее 3 лет.

16.11.2017, 13:38

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, обстоятельства, при которых с Вас требуется уплата налога. Поскольку при продаже жилья, приобретенного за средства материнского капитала, налога быть не должно. Так как стоимость этого жилья соответствует размеру материнского капитала, то есть менее 1 миллиона руб. Если речь идет о налоге на имущество, то в данном случае, при отсутствии льгот на уплату этого налога, смотрите статью 407 НК РФ, такой налог выплатить обязаны. Всего доброго. Спасибо за обращение.

16.11.2017, 13:38