Ачинск, 16.11.2017, 13:50

Пенсионерка-свекровь - возможно ли оформить пенсию по СПК на себя?

Вопрос №13471585 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.11.2017, 13:50
Я получаю пенсию по СПК на детей и на себя - по уходу до 14 лет. Может ли моя свекровь (пенсионер) оформить пенсию по СПК на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Нина!

Право на получение пенсии по случаю потери кормильца есть у нетрудоспособных родственников покойного, бывших у него на иждивении. В их число входят:

1. Малолетние дети, сестры и братья умершего, внуки – несовершеннолетние или являющиеся инвалидами. К этой категории относят студентов дневного отделения моложе 23 лет.

2. Муж или жена умершего, родители и их родители, дети покойного или другие родственники, которые не работают и ухаживают за его малолетними детьми (моложе 14 лет).

3. Бабушка и дедушка, родители или супруги, которые находятся в пенсионном возрасте или имеют инвалидность.

16.11.2017, 13:57

Я читала про это. Но не совсем понятно, имеет ли она право?

16.11.2017, 14:00

---Здравствуйте, естественно она мать умершего и имеет на это полное право, но вам уменьшат выплаты, поделив и и на мать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.11.2017, 14:07

Кем приходится Ваша свекровь покойному?

Нетрудоспособными родственниками умершего кормильца считаются:

Дети, братья, сестры, внуки:

несовершеннолетние;

достигшие совершеннолетия, но ставшие к этому моменту инвалидами;

обучающиеся на дневном отделении, но не старше 23 лет.

Неработающие супруг, один из родителей, бабушка, дедушка, а также брат, сестра или ребенок, достигшие совершеннолетнего возраста и осуществляющие уход за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего кормильца до 14-летнего возраста.

Родители, супруг, бабушка, дедушка, достигшие пенсионного возраста, или являющиеся инвалидами.

16.11.2017, 14:08