Нижний Новгород, 16.11.2017, 14:12

Муж отказывается помогать материально содержать ребенка, алименты отменены - что делать?

Вопрос №13471723 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.11.2017, 14:12
Добрый день. Муж не помогает материально содержать ребенка. Ребенку 8 месяцев. Я подала на алименты, он пошел в суд и подал заявление что ребенок не его. из суда мне пришел ответ что мое заявление анулируется. Что мне делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Все верно. На время рассмотрения дела об оспаривании отцовства судом приостанавливаются все выплаты и удержания с бывшего супруга. Они могут быть возобновлены, если суд откажет ему в удовлетворении иска.

16.11.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если в свидетельстве о рождении он не указан в качестве отца ребенка, то вы должны для начала установить факт отцовства, только потом подавать исковое заявление на взыскание алиментов.

16.11.2017, 14:13

Доброго времени суток! Ну если имеется заключение экспертизы о том, что ребенок не его, то вы уже ничего не сделаете. Если такое заключение отсутствует, то подавайте в суд на установление отцовства, А после этого на алименты. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

16.11.2017, 14:13

К РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

16.11.2017, 14:15

Сейчас будет судебный процесс по оспариванию отцовства. Так что, готовьтесь. Муж потребует ДНК-экспертизу провести. И если экспертиза будет в его пользу, то алименты он платить не будет.

16.11.2017, 14:16

Мы с мужем не разведены. И в свидетельстве о рождении ребенка отцом записан он. Он пошел на этот шаг из за того что я подала на алименты. До этого он ребенка признавал

16.11.2017, 14:31

---Здравствуйте, теперь ждите решение суда по определению отцовства по результатам экспертизы ДНК. А потом подадите на алименты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.11.2017, 14:33

Я ж Вам ответила, что вас судебный процесс ждет. Экспертиза будет. Иск не признавайте, пока не будет экспертное заключение получено и Вами прочитано.

16.11.2017, 14:57

Здравствуйте, Мария!

Раз он отказывается от отцовства, то может имеет на то основания? Если нет (Вы то это знаете точно), то смело подавайте в суд на установление отцовства и не стесняйтесь в средствах, на экспертизу, он впоследствии возместит расходы. И с установленным фактом отцовства, алиментов ему не избежать.

Успеха!

С уважением, Сергей Ивко.

16.11.2017, 15:04

В данных обстоятельствах можете ссылаться на суде на нормы ст. 49 СК РФ и ст. 52 СК РФ. Опять же нужно ознакомиться с его заявлением для точного ответа.

16.11.2017, 21:51