Москва, 16.11.2017, 14:59

Как правильно поступить, если мой долг перед билайном был передан коллекторам?

Вопрос №13471845 из г. Москва
опубликован 16.11.2017, 14:59
Мой долг перед билайном (1006 рублей) был передан третьим лицам (коллекторам). Эти третьи лица надбавили свои пенни к моему долгу (и вышло 1728 рублей, но это только по последним известным мне данным, так как долг продолжает расти), теперь я должна заплатить сумму с пеннями (1728 рублей) или изначальную сумму долга перед билайном (1006 рублей) ? Какую сумму по закону я действительно должна оплатить? Если я должна оплатить сумму с пеннями, то платить коллекторам я не хочу, а хочу решить с ними вопрос официально через суд со всеми документами об оплате и погашении моего долга. Сами они в суд не подают и накапливают мои пенни, как мне самой подать на них в суд? И законно ли эти коллекторы вообще поступают, если нет, то могу ли я потребовать с них в суде компенсацию? По телефону они угрожали мне занести меня в черный список должников и сделать невыездной, а в письме грозились личной встречей по месту жительства и описью имущества. Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Игнорируйте их полностью, а если и обратятся в суд - в суде просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

16.11.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В суде заявите ходатайство о снижении неустоек в порядке ст. 333 ГК Рф и будет знать окончательный размер задолженности перед кредитором.

16.11.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Вероника!

Коллекторы не имеют права описывать имущество. Только судебные приставы ФССП России.

Приедут-вызывайте полицию, что приехали какие-то люди, но не судебные приставы и пытаются вломиться в квартиру, требуя разрешить им описать имущество.

Ва следует жаловаться на эту коллекторскую организацию в ФССП России, осуществляющую надзор за коллекторами, в НАПКА и в прокуратуру.

16.11.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Только что получила следующее сообщение от ООО "КЭФ" : "Злостное уклонение от оплаты долга перед "Свеа Экономи Сайпрус Лимитед" (0035725110217) может быть квалифицировано как мошенничество". Как на это реагировать? Спасибо.

16.11.2017, 17:20

Никак, это запугивание. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО и коллекторов можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

16.11.2017, 17:23

Доброго вам дня. Не стоит вам никак на это реагировать и не стоит вам волноваться поэтому поводу, они могут только в суд обратиться искать вас долг в судебном порядке. А вы что не сможете уменьшить неустойку. Значительно.

16.11.2017, 17:25

Обычное запугивание. Потребуйте с них договор цессии, заключенный между ними и билайном, доказательства, что состоят в Государственном Реестре коллекторских организаций, договор между ними и судебными приставами Вашего округа о надзоре судебных приставов зха их деятельностью, договор между ними и судебными приставами того района, где зарегистрированна их организация, о надзоре за ними, копии документов о назначении директором их руководителя, копию паспорта коллектора ведущего Ваше дело, копию доверенности на коллектора, ведущего Ваше дело. Пригрозите, что в случае невыполнения ими этих требований, обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении против представителей данной коллекторской организации уголовного дела по ст. 163 УК РФ "Вымогательство", ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

16.11.2017, 17:30