Может ли мне быть начислена социальная пенсия, если мне отказали в ней после подачи документов?
Здравствуйте. У меня умер муж, подала документы на себя и на ребенка на социальную пенсию в ПФР через МФЦ. ДОКУМЕНТЫ приняли, но через неделю позвонили с ПФР, Там мне сказали, что ребенку возможно начислят соц. пенсию, а мне не положенно. Что я имею право только на страховую. Почему тогда документы и заявление от меня изначально приняли на соц. пенсию. Правильно ли это?
Здравствуйте Наталья!
Многофункциональные центры лишь принимают документы. Решение о назначении пенсии принимает УПФР. Отказ в назначении пенсии можете обжаловать в судебном порядке.
Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.