Срок исковой давности долга перед МФО - какие риски и что делать?

Вопрос №13472148 из г. Калининград
опубликован 16.11.2017, 15:24
Здравствуйте! Интересует срок исковой давности моего долга перед МФО. Кредит брался в октябре 2014 года, последний платеж был в этом же месяце. График платежей до апреля 2015 года. МФО в суд не подают, иногда звонят супругу, раз в 5-6 месяцев и всё. Никаких писем, телефон давно другой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то срок давности истёк, поэтому через суд взыскать не удастся.

16.11.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

16.11.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Общий срок исковой давност-3 года, при переодических платежах-1 год с момента каждого просроченного платежа, необходимо смотреть за какие периоды и какую задолженность хотят взыскать.

16.11.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

16.11.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Срок исковой давности исчисляйте с даты последнего платежа по договору, 3 года

Всего доброго, желаю удачи!

16.11.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Получается если последний платеж был в октябре 2014 года-значит срок исковой давности наступил и МФО не в праве что-либо требовать.

16.11.2017, 15:30

Здравствуйте!

Пропуск срока исковой давности не лишает кредитора возможности требования возврата долга. Применить последствия пропуска срока исковой давности возможно, если только МФО обратится в суд.

16.11.2017, 15:33

Вы можете сослаться на то что пропущен срок исковой давности, который составляет три года

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

16.11.2017, 15:38

Добрый день, не так. Кредитор может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, в таком случае суд не смотрит на пропуск срока. Кроме того, заявление о пропуске срока можно заявить только в судебном заседании, после того, как кредитор подаст иск в суд.

16.11.2017, 15:46