Приобретение участка ИЖС с электрическим столбом - нужно ли оплачивать перенос проводов и как поступить?

Вопрос №13472170 из г. Волжский
опубликован 16.11.2017, 15:26
Вопрос такого рода: купили участок ИЖС. Стоит электрический столб по середине участка. Тянет проводас одной улицы на другую (сократили). В выписке из ЕГРП обременения нет. Обратились в электросети - прислали договор с приличной суммой за перенос. Должны ли мы оплачивать, если участок без обременения? Куда обращаться? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае обратитесь в суд с соответствующим иском, статья 304 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

16.11.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А досудебного урегулирования не существует? Надзорный орган должен быть над электросетями?

16.11.2017, 15:39

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно попробовать и в досудебном порядке урегулировать спор - направить требование о переносе сначала. Можно и жалобу в прокуратуру подать, только особого смысла в этом нет - этот спор разрешается судом

Всего доброго, желаю удачи!

16.11.2017, 15:41