Работник уволен за отказ ехать в командировку в связи с материальными сложностями
Здравствуйте!
По общему правилу, трудовое законодательство (ст. 166 ТК РФ) не обязывает спрашивать у сотрудника согласие на любую командировку (по России или за рубеж).
Законодатель устанавливает ограничения по командировкам на следующую категорию работников:
-работников, с которыми заключен ученический договор, в период его действия;-беременных женщин;-сотрудников в возрасте до 18 лет, за исключением творческих работников;-инвалида, если это противоречит индивидуальной программе реабилитации инвалида.
Относительно вопроса по сумме суточных, то они определяются Работодателем локальными актами, поэтому Вы были обязаны направиться в командировку, поскольку это ваша трудовая обязанность и наверняка трудовым договором это предусмотрено.
Добрый день.
По Вашему описанию, действия не правомерны, необходимо смотреть, как это увольнение было оформлено с точки зрения действуюшего законодательства.
Если Вы считаете, что права сотрудника нарушены, обратитесь в госинспекцию по труду и в прокуратуру.
Странный вопрос Вы задали? Хотя сами то поняли что написали? Тогда вопрос, а за какие средства вообще живет "Ваш" сотрудник?