Благовещенск, 16.11.2017, 15:46

Финансовые трудности после микрозайма - что делать при просрочке и угрозе выезда?

Вопрос №13472283 из г. Благовещенск
опубликован 16.11.2017, 15:46
Здравствуйте, я взяла микрозайм, до этого продляла, брала снова без просрочек. Сейчас финансовые трудности появились, просрочка 15 дней, начисляются неустойки, оплачивать не отказываюсь, звонят и говорят что если не оплачу, готовится выезд по прописке и на работу, а этого не хочется. Скажите, могут ли они выезжать, и как вообще себя вести.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторы не имеют права беспокоить посторонних лиц по поводу ваших Долгов. Если это происходит, можно подать жалобу в прокуратуру.

16.11.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Не можете платить - не платите и отправляйте кредиторов в суд.

Там просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ

По прописке и на работу не могут приезжать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.11.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Выезжать не будут, не переживайте. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

16.11.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам времени суток. Коллекторы не имеют абсолютно никакого права беспокоить посторонних лиц по поводу Долгов которые относятся к вам. .Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, нет, не имеют права они ехать на работу к вам, это лишь их пугалки, относительно в принципе того, что могут делать, а что нет - советую поситать данный закон, там много всего.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

16.11.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я так поняла, что выезжать по месту регистрации, на работу и т.д. они не могут, только пугают?

16.11.2017, 15:54

Доброго вам времени суток. Выехать конечно могут, но можете не пускать. Коллекторы не имеют абсолютно никакого права беспокоить посторонних лиц по поводу Долгов которые относятся к вам. .Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 15:55

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034