Барнаул, 16.11.2017, 16:26

Сестра мужа лишила матери квартиры по дарственной - возможно ли ее отменить в суде, имея свидетелей-соседей?

Вопрос №13472524 из г. Барнаул
опубликован 16.11.2017, 16:26
Сестра мужа сдала мать в психоневрологический интернат, оформив перед этим квартиру матери на себя по дарственной. Можно ли выиграть суд по отмене дарственной, так как мать никого не узнавала в тот момент. Есть свидетели-соседи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гипотетически возможно, однако для правового анализа и рассмотрения перспектив разрешения вопроса по существу, обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.

17.11.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Все зависит от представленных доказательств.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

16.11.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер! Да в данном случае договор дарения можно оспорить. Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании договора дарения ничтожным. Удачи Вам!

16.11.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Если мать фактически помещена на лечение в психоневралогический диспансер, то на основании заключении больницы, можно оспорить договор дарения, как заключенный с фактически с недееспособным лицом.

Вам нужно нанять грамотного адвоката.

16.11.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если у вас есть доказательства что на момент дарения ваша мать не понимала своих действий в силу болезни, то договор можно признать ничтожным. Но не забывайте, что в суд будет вызван нотариус, который тоже будет давать показания. И защищать свои действия.

16.11.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В моем случае лучше нанять адвоката из другого города?

16.11.2017, 16:44

Здравствуйте. Лучше всего нанять адвоката у которого есть подобная практика, не важно из какого города. Но имейте в виду, что если нанять адвоката из другого города, вам нужно будет оплачивать транспортные расходы и проживание.

16.11.2017, 16:48

Если место нахождения имущества и жительства сестры брата в другом городе - можно и так (если Вы хотите, чтобы адвокат не только подготовил иск, но и представлял Ваши интересы в суде). Если только подготовить иск, который можно направить по почте, то можете найти юриста и в своем городе, и еще один вариант - юрист (адвокат) в своем городе с оплатой ему расходов на командировку для участия в рассмотрении дела. Всего доброго!

16.11.2017, 16:50

А что в Вашем городе хороших юристов не осталось? Просто стоимость иногороднего юриста будет значительно выше учитывая поездки.

16.11.2017, 16:55