Сестра мужа лишила матери квартиры по дарственной - возможно ли ее отменить в суде, имея свидетелей-соседей?
Гипотетически возможно, однако для правового анализа и рассмотрения перспектив разрешения вопроса по существу, обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.
Здравствуйте! Все зависит от представленных доказательств.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Добрый вечер! Да в данном случае договор дарения можно оспорить. Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании договора дарения ничтожным. Удачи Вам!
Добрый день.
Если мать фактически помещена на лечение в психоневралогический диспансер, то на основании заключении больницы, можно оспорить договор дарения, как заключенный с фактически с недееспособным лицом.
Вам нужно нанять грамотного адвоката.
Если у вас есть доказательства что на момент дарения ваша мать не понимала своих действий в силу болезни, то договор можно признать ничтожным. Но не забывайте, что в суд будет вызван нотариус, который тоже будет давать показания. И защищать свои действия.
В моем случае лучше нанять адвоката из другого города?
Здравствуйте. Лучше всего нанять адвоката у которого есть подобная практика, не важно из какого города. Но имейте в виду, что если нанять адвоката из другого города, вам нужно будет оплачивать транспортные расходы и проживание.
Если место нахождения имущества и жительства сестры брата в другом городе - можно и так (если Вы хотите, чтобы адвокат не только подготовил иск, но и представлял Ваши интересы в суде). Если только подготовить иск, который можно направить по почте, то можете найти юриста и в своем городе, и еще один вариант - юрист (адвокат) в своем городе с оплатой ему расходов на командировку для участия в рассмотрении дела. Всего доброго!
А что в Вашем городе хороших юристов не осталось? Просто стоимость иногороднего юриста будет значительно выше учитывая поездки.