Мама умерла, проживая с инвалидом. Какие документы подтверждают иждевение? Как написать заявление о низкой пенсии и пособии для инвалида?
Здравствуйте.
Мама 1954 г.р. умер супруг пенсионер МВД
Проживают вместе мать инвалид 3 группы.
Какие документы подтверждают факт нахождения на иждевении.
Что написать в заявлении пенсия ниже прожиточного уровня 6700 + пособие по инвалидности 2000
У супруга 12000 пенсия.
Добрый день Елена,
Иждивенцы – это нетрудоспособные члены семьи лица, которые находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Так как у мамы пенсия меньше чем у ее супруга, то можно считать что помощь супруга являлась основным источником ее дохода,
Факт нахождения на иждивении может подтверждаться органами социального обеспечения, районной администрацией по месту жительства заявителя, если соответствующие органы не располагают достаточной информацией, необходимо обращаться в суд для установления факта иждивения.