Как переоформить собственность на квартиру после погашения ипотеки в случае наличия созаемщиков?
Добрый день. Подскадите пож. Нужно переоформить собственность на квартиру. Изначально брали ипотеку на свекровь, созаемщиками был ее супруг и моя мама. Ипотеку выплатили. Свекровь хочет переоформить квартиру на сына и меня (невестку) . Что для этого нужно? Какие действия?
Здравствуйте! Распорядиться квартирой можно путем дарения или путем купли-продажи. Лучше заключить договор купли-продажи квартиры, где Вы с супругом будете покупателями по 1/2 доли. Если заключать договор дарения, то Вам, в отличии от сына свекрови, придется оплатить налог в размере 13% от стоимости подаренной Вам доли, т.к. Вы и свекровь не являетесь близкими родственниками.
Если свекровь является собственником квартиры, то она может вам её подарить. Для этого необходимо заключить договор дарения квартиры.
Здравствуйте Марина, свекровь может Вам её подарить. Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.
Здравствуйте! Свекровь может заключить с вами договор дарения или договор купли продажи и тогда ва с мужем будете собственниками, можно оформить в долевую собственность, в можно на кого то единолично, разницы нет, поскольку это всё равно будет общее имущество супругов.
Добрый вечер, действительно, в данном случае можно оформить договор дарения или договор купли-продажи, в первом случае не придется платить налог и государственную пошлину, можно заключить договор дарения только с одним одариваемым (в таком случае квартиру невозможно будет поделить между супругами), либо указать двоих одариваемых. При заключении договора купли-продажи необходимо будет оплатить налог и гос. пошлину.
Здравствуйте! Нужно составить грамотный договор и акт приема-передачи квартиры.
Могу Вам его составить на платной основе. Пишите в личные сообщения.