Можно ли подать документы для получения нового паспорта в Германии от имени друга, находящегося в РФ?
Он может зарегистрироваться на портале госуслуг и подать такое заявление он-лайн. Для получения паспорта и уплаты штрафа приедет лично.
Обоснование ниже.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 30 ноября 2012 г. N 391
Срок и порядок регистрации заявления о предоставлении
государственной услуги
44.В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала регистрация осуществляется автоматически в день направления гражданину электронного сообщения уполномоченным на его рассмотрение сотрудником подразделения о принятом к рассмотрению заявлении в соответствии с пунктом 56 Административного регламента.
Добрый вечер. Нет, лично подать документы, даже по доверенности, вы не сможете. Документы должен подавать лично он. Всего доброго.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Нет, это невозможно - он лично должен подать заявление и лично получить документ
Всего доброго, желаю удачи!