Воркута, 16.11.2017, 17:10

Разрешено ли давать несовершеннолетнему ребёнку электрошокер для защиты от уличных собак или это приведёт к административной ответственности?

Вопрос №13472754 из г. Сыктывкар
опубликован 16.11.2017, 17:10
Можно ли моему не совершеннолетнему ребёнку дать электрошокер? Для защиты от уличных собак Или это повлечёт административную ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Артур! Не думаю, что это лучшее решение проблемы для несовершеннолетнего ребенка. Может просто не допускать встреч вашего ребенка с собаками, встречать его после занятий, тренировок? Сколько лет вашему ребенку? Может он осознавать и оценивать последствия применения данного прибора, не выльется ли это в более тяжелые последствия для вас и ребенка? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.11.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте,

Законодательством допускается применение специальных средств самозащиты в случае нападения или угрозы применения физической силы. Ограничений на покупку шокеров фактически нет. Закон говорит, что приобретать такое оружие могут лишь граждане Российской Федерации, имеющие паспорт.

Есть несколько требований к ношению, хранению и применению ЭШО, при нарушении которых могут возникнуть проблемы с полицией:

– Носить электрошоковое устройство нужно в специальном чехле, предохранитель должен быть включен, а боевые электроды – прикрыты защитным колпачком (если он есть в комплекте).

– Хранить шокер следует в безопасном месте, куда нет доступа детям, животным и посторонним. Сейф для электрошока необязателен.

– Искровой разрядник нельзя применять, если нет явной угрозы вашей жизни или здоровью. Иными словами, применять его для нападения или превентивной атаки не рекомендуется – нужно дождаться, пока соперник начнет активные действия против вас.

– Нельзя атаковать беременных, подростков, инвалидов. Исключение составляют групповые и вооруженные нападения.

– Закон запрещает также целиться шокером в голову человеку – именно целиться, при случайном попадании никаких вопросов возникнуть не должно. Удар тока в область головы может вызвать серьезные нарушения работы ЦНС и даже привести к летальному исходу – в случае особо мощных боевых моделей.

– Нельзя обороняться с помощью шокера вблизи легко воспламеняющихся или взрывающихся объектов, например заправок.

В остальном же применение шокера регламентируется только соображениями вашей безопасности и здравым смыслом.

16.11.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго вам времени суток. Не советую несовершеннолетнему ребенку давать шокер. Он может начать им играть. Даже перцовый баллончик давать опасно.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 18:33

Я уже купил шокер для сына. Но сыну пока не даю. меня накажут как нибудь если я дам 9 летнему сыну?

16.11.2017, 18:25

Добрый день! В данном случае ребенок еще слишком маленький для таких вещей, учтите, что если он кому то причинит им ущерб, то к Вам будут претензии.

16.11.2017, 18:30

Доброго вам времени суток. Не советую несовершеннолетнему ребенку давать шокер. Он может начать им играть. Даже перцовый баллончик давать опасно.

16.11.2017, 18:33