Ханты-Мансийск, 16.11.2017, 17:53

Спор о решении суда - стоит ли продолжать борьбу или прекратить?

Вопрос №13472776 из г. Уфа
опубликован 16.11.2017, 17:53
Вопрос состоит в следующем. Меня остановили сотрудники ДПС при помощи спец сигналов прямо на дороге в черте города, и предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, я согласился, когда продул в трубку прибор показал 0,17 промилле, на вопрос употреблял ли я спиртные напитки я пояснил что на кануне вечером пил пиво, а так же попросил продуть ещё раз через 10-15 минут контрольно, так как только что выкурил сигарету, на что получил отказ, далее сотрудники написали протокол в котором указали что отстраняют от управления т.с. и забрали автомобиль на Штрафстоянку, также в протоколе указаны якобы присутствующие понятые, но по факту на освидетельствовании и при задержании автомобиля они не присутствовали. Но я в виду своей юридической неграмотности и растерянности в момент подписания протокола написал в протоколе что с нарушением согласен, на первом судебном заседании я всё изложил и вину свою не признал при допросе судьёй одного из понятых тот пояснил что не присутствовал на освидетельствовании и при задержании автомобиля тоже. Ранее я никогда за подобное не привлекался. Но судья всё равно решила лишить меня прав на 1 год и 9 месяцев и штраф 30000 т. р. решение я обжаловал. И подал на рассмотрение в районный суд, который в свою очередь рассмотрев в моём отсутствии так как я был на работе а работаю вахтовым методом, оставил без изменений. Вопрос: есть ли шанс вообще идти дальше или не стоит тратить деньги и время? С уважением к Вам Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам жалобу на постановление мирового судьи писал адвокат/юрист и указывал на допущенные нарушения при составлении протоколов по делу, то на ее основе можете дальше писать жалобы вплоть до Верховного суда. Думаю основания имеются, все же понятые не присутствовали, что является грубым нарушением порядка освидетельствования (видеозаписи не было?). Верховный суд довольно часто отменяет постановления ввиду нарушения норм Закона.

16.11.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер, к сожалению или к счастью практика наказаний за данное правонарушение такова, что вам вряд ли удастся добиться отмены судебного решения.

16.11.2017, 17:58

Видеозапись осуществлялась но, на судебном разбирательстве она оказалась не полностью. А там где я просил продуть ещё раз этого нет но видно то что трубка е

не новая.

16.11.2017, 18:05

Пишите жалобу и указывайте на нарушения при освидетельствовании. Жалоба конечно должна быть полная, мотивированная, со ссылками на нормы закона. Может быть и в протоколах, составленных в отношении Вас имеются нарушения процессуального плана. Конечно надо их изучать. Но пока мы не видим протоколов, то самое главное Ваше доказательство - это отсутствие понятых.

16.11.2017, 18:08

Александр, а Вы письменно указывали, что просили повторного прохождения алкотестера? Где то отражено, что Вам не предлагали мед. освидтельствование?

Чтобы иметь шансы при обжаловании уже вступившего в силу решения, Вам нужно показать документы юристу. Возможно, есть и другие процессуальные нарушения при составлении материалов, на основании которых возможна отмена постановления.

16.11.2017, 18:14