Москва, 16.11.2017, 19:07

Аутстаффинговая компания не выплачивает зарплату работникам из Киргизии - что делать?

Вопрос №13473090 из г. Москва
опубликован 16.11.2017, 19:07
Аутстаффинговая компания не выплачивает зарплату нашим работникам из Киргизии, еще проблема в том что у них нет договора с ними, можно им как то помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.

16.11.2017, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если от работодателя нет вразумительного ответа, то это повод для жалобы в надзорные органы и иска в суд для взыскания задолженности по заработной плате.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора - мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

16.11.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго вам времени суток. Всем Этим работникам следует написать коллективную жалобу на работодателя прокуратуру. Удачи им

16.11.2017, 19:11

Доброго вам времени суток. Вообще-то это основание для обращения в надзорные органы, в том числе прокуратуру по данному факту.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 19:12

Я спрашивала про граждан Киргизии, у которых нет договора на руках.

16.11.2017, 19:11

Я же вам сказал, что если у этих работников есть доказательства того что они работали на этом предприятии, Нужно писать жалобу в прокуратуру

16.11.2017, 19:12

Доброго вам времени суток. Вообще-то это основание для обращения в надзорные органы, в том числе прокуратуру по данному факту.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 19:12

Это не важно, гражданином какой страны является работник. Если вы права нарушаются, можно обратиться для защиты нарушенных прав. Однако потребуется доказательство факта трудовых отношений.

16.11.2017, 19:14