Попав в аварию, отец вынужден отправить претензию виновнику в произвольной форме - правомерно ли такое требование суда?

Добрый вечер! Мой отец попал в аварию. Виновник аварии написал расписку где обязуется оплатить ремонт. Теперь говорит денег нет. Папа пошёл в суд со всеми документами а ему сказали что он сам в произвольной форме должен отправить досудебную претензию виновнику заказным письмом. Правомерны ли действия суда?
Лучший ответ

Здравствуйте! Скорее всего, Вы неправильно поняли работников суда. Ваш отец должен подготовить иск, можно с помощью адвоката, копию иска направить ответчику,. и только после этого он может сдать иск в суд через канцелярию.