Могу ли я получить Российское гражданство имея российское образование, что мне для этого нужно и куда надо подавать документы?
Я гражданин Казахстана, приехал поступать учится в Москву, получил среднеспециальное образование (Техникум), далее поступил в Университет, но потом по обстоятельставм бросил. Скажите пожалуйста, могу ли я получить Российское гражданство имея российское образование, что мне для этого нужно и куда надо подавать документы?
Уважаемый Александр.
По тому основанию, что получили образование в РФ получить гражданство РФ вы не сможете, если окончили учебное заведение в РФ до 01.07.02.
Однако. Вы можете принять гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ
МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ
ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".
При подаче заявления о приеме в гражданство РФ на основании указанного международного договора
лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию РФ, представляются документы, установленные
соответствующим Соглашением, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное
жительство на территорию РФ:
миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в РФ, либо разрешение на временное
проживание, либо вид на жительство в РФ;
подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию РФ с территории иностранного государства
(отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.