Как продать дом, если есть доля у несовершеннолетнего?
Продать дом можно только с разрешения органа опеки и попечительства. Статья 37 гражданского кодекса. Следует подать туда такое заявление.
Надо получать разрешение опеки. Для этого выдлеять доли детям в другом доме или квартире. Чтобы она была не хуже чем продаваемое жилье.
Здравствуйте! Продать имущество, собственником которого является несовершеннолетний вы вправе только с разрешения органа опеки и попечительства. Обращайтесь туда с заявлением.
Здравствуйте.
Если в доме есть доли несовершеннолетних детей, то необходимо получить согласие органов опеки на продажу доли.
Продать сможете, если детям приобретете не меньшие доли в аналогичном жилье, то есть если произведете возмещение имущества детям, только в этом случае органы опеки дадут согласие на продажу долей детей согласно ст. 37 ГК.
Если квадратура большая, а квартир нет с такой площадью.
Добрый день! В данном случае, как Вам уже указали, решение за органами опеки и попечительства, если есть доли детей, помимо квадратов еще могут учитываться другие факторы, благоустройства жилого помещения, стоимость и т.д. Если будет отказ, можете обжаловать в судебном порядке.