Может ли свекровь выписать меня и детей из нашего общего дома после развода?

Вопрос №13473907 из г. Воронеж
опубликован 16.11.2017, 20:22
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я Ольга. Мы с мужем развелись у нас 3 детей один живет со свекровью старший. А младшие девочки живут со мной у моей сестры. А дом в каком мы жили до развода оформлен на свекровь мы все прописаны в этом доме. Свекровь подала в суд и хочет выписать меня с этого дома. По закону меня выпишут или не имеют права так как дети маленькие одной дочке 6 лет а второй 11 лет. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас сможет снять с регистрации, но детей нет. Но согласно ст.14 ГК РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

16.11.2017, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В данном случае именно Вас признают утратившим право пользования жилым помещением, поскольку свекровь собственник и имеет право подать такое заявление, наличие регистрации детей роли не играет.

16.11.2017, 20:23

Здравствуйте. Если свекровь является собственником дома, то она вправе вас снять регистрационного учета. Дети, несовершеннолетние, Будут зарегистрированы у неё.

16.11.2017, 20:24

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

16.11.2017, 20:24

Дом был куплен когда мы жили с мужем

16.11.2017, 20:35

Доброго вам вечера. Если ваша свекровь подаст исковое заявление в суд, то вам следует написать на него ваши аргументированные возражения.

16.11.2017, 20:37

Но это не имеет значение, он в собственности свекрови, ни Вы, ни муж не имеют отношения в плане собственности на этот дом, так что свекровь как собственник, имеет право обратиться в суд, и затем снять Вас с регистрационного учета, как бывшего члена семьи собственника.

16.11.2017, 20:40

Здравствуйте! Не имеет значения, когда куплен дом. Если жилой дом оформлен на свекровь, то она является собственником. Она имеет право выселить в судебном порядке.

16.11.2017, 20:41

П.4 ст.31 ЖК РФ:

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию"[quote][/quote].

""

16.11.2017, 20:43