Краснодар, 16.11.2017, 20:28

Возможно ли безвозмездно подарить участок земли без уплаты 13% налога?

Вопрос №13473946 из г. Краснодар
опубликован 16.11.2017, 20:28
Могу ли я подарить постороннему человеку, не родственнику участок земли, находящийся у меня в собственности, бесплатно, без оплаты налога в 13 процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без оплаты налога можно подарить только в том случае, если ударение осуществляется между близкими родственниками. Судя по вашему вопросу, родственниками не являетесь.

16.11.2017, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Налог платитьбудет одаряемый.

16.11.2017, 20:29

Договор дарения безвозмездная сделка. Одаряемый обязан будет уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы, указанной в договоре.

16.11.2017, 20:30

Если одаряемый не является родственником, то нужно платить налог? В какой сумме?

16.11.2017, 20:31

Смотрите мой ответ выше. В нём всё указано. Налог составит 13% от суммы, указанной в договоре дарения. Не будете указывать сумму в договоре, налог будет рассчитан от кадастровой стоимости.

16.11.2017, 20:33

Добрый вам вечер

Уважаемая Ольга, в данном случае вам уже всё разъяснили. Читайте внимательно. Нужно будет заплатить 13% от суммы указанной в договоре дарения или 13% от кадастровой стоимости.

16.11.2017, 20:33