Через какое время я могу подарить подаренный мне участок земли без особых материальных, для меня, последствий.
Здравствуйте! В принципе можете хоть сразу его подарить никаких материальных последствий это не понесет. Если я Вас правильно понял, Вы имеете ввиду налоговую.
С уважением Сергей Анатольевич.
Всегда готов помочь простым и понятным языком!
Да, хотела узнать, есть ли какой-то налог на недвижимостость по дарственной, если передарить эту недвижимость через год.
Добрый вечер! При повторной безвозмездной передаче имущества, приобретенного по аналогичному обстоятельству, существует ряд правовых аспектов:
■если передаривание осуществляется ранее трех лет с момента приобретения имущества – первоначальный владелец получает право отменить соответствующий договор и вернуть квартиру себе;
■если после дарения не прошло три года и правопреемник — близкий родственник фактического собственника решил безвозмездно передать собственность третьему лицу, он должен оплатить налог в размере 13% от стоимости имущества (30% при продаже нерезеденту);
■самовольное передаривание квартиры невозможно без согласия фактического владельца в случае заключения ренты с пожизненным содержанием;
■имущество, находящееся во владении несовершеннолетнего лица, до достижения им полных лет передаривать нельзя;
■если на квартиру наложено определенное ограничение в связи с ипотекой или иным кредитованием – при повторном отчуждении необходимо получить разрешение от заинтересованной стороны (банка или иной кредитной организации).
Добрый вечер!
Если дарение будет между близкими родственниками, то никаких налоговых обременений со сделки вы нести не будете.