Вопрос о налогах при передаче квартиры от родной сестры бабушки - освобождение для членов семьи или есть ньюансы?
Здравствуйте. Родная сестра моей бабушки (родной) хочет подарить мне квартиру. Я для нее не являюсь близким родственником. Но я прописана в ее квартире и имею общее хозяйство с ней, помогаю и ухаживаю за ней. Слышала, что в данном случае могу я считаться членом семьи. А близкие родственники и члены семьи освобождаются от уплаты налога. Если она оформит дарственную на меня, мне не придется платить налог или все же есть какие-то ньюансы?
Лучший ответ
Добрый день! Нет, только если близкие родственники, то тогда налог не платится, в Вашем случае при дарении нужно платить, попробуйте рассмотреть вариант по оформлению договора купли продажи, если в собственности у дарителя более трех лет, то никаких налогов так же не нужно.
Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!
По договору дарения не платить налог можно только при условии дарения между близкими родственниками.