Вопрос о возврате стиральной машины после гарантийного ремонта и ссылке на ст. 18 ЗоЗПП
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Да, в рассматриваемой ситуации Вы имеете такое право. Начните с подачи письменной претензии, с соответствующим требованием
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте, Тимофей.
Конечно, уже можете вернуть, повторная поломка свидетельствует о наличии существенного недостатка. Обратитесь к продавцу с письменной претензией о наличии существенного недостатка и можете требовать возврат денег. Если продавец захочет провести экспертизу или проверку качества, Вы имеете право при этом присутствовать, о чем также нужно заявить письменно.
Спасибо за Ваше обращение.
Стиральная машина является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:
1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);
3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В последнем случае речь об устранении разных недостатков. Если возникнет еще один, то можно предъявлять требование возврата денег.