Длительный ремонт телефона во время гарантийного срока - возможность возврата средств при первом обращении?
Могу ли я вернуть деньги за неисправный телефон. Во время гарантийного срока я ПЕРВЫЙ РАЗ сдала его в ремонт, но ремонт длится уже 45 дней! Но в ст. 18 ЗоЗПП написано что если я неоднократно сдавала его в ремонт. А я сдала его первый раз за все время, эта статья будет действовать? Ст. 18 ЗоЗПП (невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие НЕОДНОКРАТНОГО устранения его различных недостатков).
Можно вернуть его стоимость, для составления претензии нужно применять не одну статью, а совокупность, акт о сдаче имеется?
Да, акт о сдаче телефона в ремонт имеется.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;