Хочу взять отпуск на 21 день, но работодатель отказывает

Вопрос №13474564 из г. Краснодар
опубликован 16.11.2017, 22:33
Добрый вечер! Я работаю в частной организации, это моё основное место работы. Отработала 9 месяцев. Официально по трудовой книжке. Хочу взять отпуск на 21 день, отпуск давать мне не хотят. Дают отпуск максимум на 2 недели, причем без разницы - за свой счет или оплачиваемый, в сумме не более 14 дней. При поступлении на работу меня не предупреждали об этом. В трудовом договоре указано отпуск 28 дней и все. У меня куплены путевки на несколько человек, сдать их невозможно. Посоветуйте, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Если вам не дают отпуск, можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

16.11.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе подавать заявление о предоставлении мотивированного отказа в предоставлении Вам отпуска полной продолжительности. Если не ответят в течение 3 дней, то можете подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Кроме того, Вы всегда можете взять отпуск без сохранения заработка на оставшееся время путевки.

16.11.2017, 22:42

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

16.11.2017, 22:42

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

16.11.2017, 22:43

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В конце каждого года работодатель составляет график отпусков, с которым должен ознакомить под роспись, т.е. вы заранее должны знать, когда пойдете в отпуск.

Пишите жалобу на работодателя в госинспекцию труда.

16.11.2017, 22:52

Добрый день, Эльвина! Отказать вам в предоставлении отпуска, если он положен по графику отпусков, не имеют права. Если вы планируете отпуск не согласно графика, то нужно только договариваться с работодателем. В случае спорности ситуации неосмотрительно брать путевку, от которой не сможете отказаться. Решайте вопрос с работодателем, скорее всего, вы взяли путевки на сезон, не согласовав период отпуска с работодателем. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.11.2017, 11:52

Имеется график отпусков, но доступа к нему у меня нет. Прочитала, что я не могу уйти в отпуск даже и по графику, если приказ не подпишет работодатель. Правда ли это? Если я на пишу заявление и через 2 недели выйду в отпуск, что мне за это будет?

16.11.2017, 22:39

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Это незаконно, работодатель обязан предоставить отпуск по графику

Всего доброго, желаю удачи!

16.11.2017, 22:40

Доброго вам времени суток. Что значит не имеете доступа к графику отпусков? Вас обязаны ознакомить Под роспись.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 22:40

Здравствуйте,

В данном случае Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности за прогул (вплоть до увольнения). Рекомендую взять часть оплачиваемого отпуска, а остальную часть добрать отпуском без сохранения заработка.

16.11.2017, 22:43

График отпусков должен быть доступен любому работнику в рабочее время, обратитесь к кадровику или руководителю. Отказываются предоставить график - обратитесь с жалобой а трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Работодатель обязан письменно уведомить работника о предстоящем отпуске за две недели, выплатить отпускные за три дня до начала отпуска. Ст.123, 136 ТК РФ.

16.11.2017, 22:45