Как оформить машину без документов и найти ее правильного хозяина?

Вопрос №13474604 из г. Самара
опубликован 16.11.2017, 22:44

Здравствуйте помогите пожалуйста. Мне брат подарил машину. Он ее купил и не переоформил на себя а ездил по ген. до веренности. После хозяин молчком ее списал сказав что машину продал не известным лицам сейчас документы и номера в розыске. Подарив мне списоную машину на сегодняшний момент у брата потерялась ген. довереность и договор купли продажи у меня нет ни чего кроме тех паспорта даных хозяина нет. хозяина машины не могу найти. Но машину хочу оставить у себя. Что мне делать как мне ее оформить. Как хозяина найти может подать в розыск в гаи. но боюсь что машину заберут.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш брат с паспортом или его адвокат могут обратиться в Нотариальную палату Самарской области о выяснить какой нотариус выдал нотариальную доверенность и получить у него дубликат доверенности, выяснив также кто собственник автомобиля, адрес его места жительства.

Ваш брат и адвокат могут направить в РЭО ГИБДД запрос о том, кто когда снял автомобиль с учета.

Если у брата будет дубликат доверенности, то он может поставить ее на учет в РЭО ГИБДД и заключить с Вами договор, а Вы поставить ее на учет на свое имя.

Если у Вашего брата есть расписка о передаче денег продавцу - собственнику автомобиля, то он может подать иск в суд и просить суд направить запросы в РЭО ГИБДД, в Нотариальную палату, в адресно-паспортную службу. УМВД РФ по г.Самаре.

Помощь в розыске граждан могут оказать адвокат и частный детектив.

Если собственник автомобиля после передачи автомобиля вашему брату устно договаривался, что ваш брат снимет его с учета и поставить на учет на свое имя, но вынужден был платить ежегодно транспортный налог, а может быть многочисленные штрафы за нарушения правил дородного движения, зафиксированные камерами видеофиксации, поскольку постановления о штрафе приходили ему домой как собственнику, то возможно из-за этого он снял автомобиль с учета.

17.11.2017, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте. Без бывшего хозяина, того, что выдал брату доверенность, Вы не восстановите регистрацию авто. А хозяин из-за непереоформления авто попал на транспортный налог, и возможно, штрафы. Поэтому если вы возместите ему эти расходы, полагаю, он согласится на переоформление.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.11.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не могу ни как я найти хозяина. Он не хочет выходить на контакт а если меня остановят гибдд. Они в любом случае заберут машину на штраф стоянку. Будут ли они искать хозяина. Ведь документы и намера авто в розыске т к хозяин списал ее.

17.11.2017, 18:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш брат с паспортом или его адвокат могут обратиться в Нотариальную палату Самарской области о выяснить какой нотариус выдал нотариальную доверенность и получить у него дубликат доверенности, выяснив также кто собственник автомобиля, адрес его места жительства.

Ваш брат и адвокат могут направить в РЭО ГИБДД запрос о том, кто когда снял автомобиль с учета.

Если у брата будет дубликат доверенности, то он может поставить ее на учет в РЭО ГИБДД и заключить с Вами договор, а Вы поставить ее на учет на свое имя.

Если у Вашего брата есть расписка о передаче денег продавцу - собственнику автомобиля, то он может подать иск в суд и просить суд направить запросы в РЭО ГИБДД, в Нотариальную палату, в адресно-паспортную службу. УМВД РФ по г.Самаре.

Помощь в розыске граждан могут оказать адвокат и частный детектив.

Если собственник автомобиля после передачи автомобиля вашему брату устно договаривался, что ваш брат снимет его с учета и поставить на учет на свое имя, но вынужден был платить ежегодно транспортный налог, а может быть многочисленные штрафы за нарушения правил дородного движения, зафиксированные камерами видеофиксации, поскольку постановления о штрафе приходили ему домой как собственнику, то возможно из-за этого он снял автомобиль с учета.

17.11.2017, 20:32

Здравствуйте. Да, автомобиль будет арестован и передан на штрафстоянку.

К вам - применят наказание по ст. 12.1 КоАП РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.11.2017, 18:54

В связи с тем, что количество камер видеофиксации и количество сотрудников ДПС ГИБДД на дорогах увеличилось, а автомобиль может находиться в розыске, то если Вы будете ехать за рулем автомобиля, то Вас могут задержать через несколько часов, привлечь к административной ответственности, увезти автомобиль на штрафстоянку.

Никто не будет никак искать собственника автомобиля, снявшего его с учета, звонить ему по телефону или писать.

Поскольку автомобиль может храниться на стоянке долго, то перед выдачей автомобиля собственнику или его представителю по доверенности потребуют уплатить, возможно несколько десятков тысяч рублей или сотен.

17.11.2017, 20:37