Налог на продажу квартиры при наследстве - нужно ли платить?

Если продать квартиру сразу после вступления в наследство (наследник родной сын), нужно ли будет платить налог от продажи или нет? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, да, налог платить придётся, поскольку имущество находится в собственности менее установленного законом срока. При этом, возможно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за грамотный ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Про продаже наследной квартиры вы будете обязаны уплатить налог в размере 13%. Срок нахождения наследных квартир в отличии от всех остальных остался 3 года.

Спасибо за полезный совет!

Вечер добрый!

При продаже квартиры, доставшейся по наследству, налог уплате подлежит, но только если срок владения данным жильем составляет менее 3 лет.

Всего наилучшего!

Наконец-то все понятно, благодарю!