Налог на продажу квартиры при наследстве - нужно ли платить?
Здравствуйте, да, налог платить придётся, поскольку имущество находится в собственности менее установленного законом срока. При этом, возможно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.
Удачи вам и всего наилучшего
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Про продаже наследной квартиры вы будете обязаны уплатить налог в размере 13%. Срок нахождения наследных квартир в отличии от всех остальных остался 3 года.
Вечер добрый!
При продаже квартиры, доставшейся по наследству, налог уплате подлежит, но только если срок владения данным жильем составляет менее 3 лет.
Всего наилучшего!
Доброго вам времени суток. При продаже квартиры сразу после вступления в наследство придётся заплатить 13% налога от стоимости более 1 млн.
Удачи вам и всего наилучшего.
Налог платить придется, если квартира будет продана до наступления 3 лет
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;