Тверь, 17.11.2017, 02:55

Матери 80 лет я единственный сын, являюсь ли я единственным кормильцем в семье? Мне 41 год работаю официально, жены, детей нет.

Вопрос №13475130 из г. Тверь
опубликован 17.11.2017, 02:55
Матери 80 лет я единственный сын, являюсь ли я единственным кормильцем в семье? Мне 41 год работаю официально, жены, детей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно могут Вас уволить по сокращению

При сокращении штата (численности) такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).

При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют (ч. 2 ст. 179 ТК РФ):

- семейных работников при наличии двух или более иждивенцев - нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

- лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);

- инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;

- работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.11.2017, 03:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку ваша мама получает пенсию, то сложно сказать, что вы единственный кормилец в семье, разве что у мамы очень маленькая пенсия и ваша помощь составляет для нее основной источник дохода. Кроме того, мама может относится к вашей семье только в том случае, если вы проживаете совместно (имеете регистрацию по одному адресу) и ведете общее хозяйство.

Поясните, чем вызван вопрос, возможно, есть иное решение вашей проблемы.

17.11.2017, 03:03

К сожалению, могут. К категории работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата, вы не относитесь.

17.11.2017, 13:31

С работы могут уволить? Сократить?

17.11.2017, 03:08