Как легализовать лишение родительских прав матери, если она не оказывает помощь и ребенок проживает со мной уже 6 лет?
Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).
Основания для лишения родительских прав
Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 - 12 Постановления):
- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.
Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 9 Постановления):
- один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);
- лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители);
- прокурор;
- орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.
Более подробно, лично.
Все основания для лишения родительских прав изложены в статье 69 Семейного кодекса РФ. Начать нужно с подачи искового заявления в суд. Если сам не сможете то юриста наймите.