LSN Messenger
Пермь, 06.03.2017, 08:41

Муж хочет лишить родительских прав бывшую жену из-за алкоголизма и невнимания к ребенку, проживающему с бабушкой. Какие шаги следует предпринять?

Вопрос №12246819 из г. Пермь
опубликован 06.03.2017, 08:41
Муж хочет лишить родительских прав бывшую жену и забрать у нее ребенка тк ребенок проживает с бабушкой а мать пьет и не участвует в воспитании ребенка? С чего нам начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

С обращение в органы опеки и попечительства. Они проверят условия жизни ребенка, матери, отца и дадут заключение. Кроме того запросите характеристику на мать у участкового по месту жительства матери ребенка. В суд приведите одного-двух свидетелей, охарактеризующих образ жизни матери ребенка.

06.03.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Для начала обратитесь в органы опеки с жалобой на действия матери (по месту жительства ребенка).

06.03.2017, 08:43

Добрый день.

Начинать нужно с обращения в суд. Лишение р/прав - это не простой вопрос! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

06.03.2017, 09:37

Как обратиться в органы опеки если мы не знаем где живет мать ребенка?

06.03.2017, 09:35

По месту жительства ребенка, а не матери, обращайтесь. Уж где живет бабушка с ребенком, Вам, как я понял, известно. Органы опеки и укажут в своем заключении, что где в настоящее время проживает мать - неизвестно. И то, что ребенок проживает фактически не с матерью, а с бабушкой.

06.03.2017, 10:54