«Кто несёт расходы по сделке продажи квартиры нотариусу - продавец или покупатель?»
Гос пошлину по регистрации права в дальнейшем оплачивает покупатель, а вот у нотариуса оплачивает продавец от стоимости имущества, договор можно договорится оплатить пополам, причины-не покупателя же вина что у вас три собственника, покупатель может найти себе другую квартиру где собственник будет один и таких споров не возникнет, а вы будете по прежнему свою продавать. Расходы действительно у нотариуса не маленькие в такой ситуации, вы можете передарить одному собственнику остальные доли и тогда покупатель купит уже у одного, но при дарении долей так же надо идти к нотариусу.
Статьи закона в данном случае нет. Тут только договариваться и в договоре купли продажи указывать кто конкретно несёт затраты, может все в равных долях а может кто то один.
Здравствуйте! Этот вопрос законодательно не регулируется. Распределение расходов по оформлению сделки происходит исключительно по договоренности сторон.