Вопросы о статусе утилизации транспортных средств - является ли это отчуждением имущества и требуется ли протокол наблюдательного совета АУ
Здравствуйте! Отвечу на Ваш вопрос по-порядку.
Во-первых, утилизация транспортного средства - регистрационное действие, которое возникает у владельца транспортного средства (автомобиля, мотоцикла, грузовика. Прицепа, автобуса) по нескольким причинам. В данном случае старения автомобиля (мотоцикла, грузовика. Прицепа, автобуса), от которого необходимо юридически избавится. Следовательно, в соответствии с частью 1 статьи 235 Гражданского кодекса - это является прекращением права собственности (Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.)
Во-вторых, если это транспортное средство включено в перечень особо ценного имущества автономного учреждения, то этот вопрос необходимо выносить на рассмотрение наблюдательного совета.