Возможность выигрыша аппеляции в суде для получения вознаграждения за период пользования займом после окончания срока договора\nили\nВозможность требования рефинансирования долга за период после истечения ср

• г. Костанай

В августе 2016 г. мной и моим знакомым был заключен Договор займа на 6 м-цев, согласно которому я передал ему большую сумму денег. В договоре были определены сроки исполнения долговых обязательств и условия вознаграждения за пользование денежными средствами. По окончании срока действия договора основная сумма займа не возвращена, и после окончания срока Договора прошло 10 месяцев. После неоднократного предъявления требования о возврате займа, заемщик долг не возвращает, мотивируя отсутствием денег.

Дело решалось в суде. Суд удовлетворил иск в размере предусмотренном Договором займа, отказав в выплате вознаграждения за период пользования денежными средствами после срока окончания действия Договора займа (10 месяцев).

Хотя согласно ст. 718 ГК РК п 5: «Если заемщик не возвращает в срок предмет займа, вознаграждение выплачивается за весь период пользования предметом займа».

Вопрос 1: Есть ли шанс выиграть аппеляцию в вышестоящем суде, и получить вознаграждение за период пользования займом после истечения срока Договора?

Вопрос 2: Либо можно ли потребовать рефинансирование долга за период после истечения срока Договора (неустойка Договором не определена)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

1.Есть шанс, странное решение суда.

2.Можно, почему сразу не посчитали...

По праву какой страны шло разбирательство?

По Гражданскому Кодексу Республики Казахстан.

Александр, поскольку договором не предусмотрена неустойка за просрочку долга, то Вы вправе поставить вопрос о взыскании законной неустойки предусмотренной ст.353 ГК РК, которая определяется исходя из ставки рефинансирования Нацбанка РК и количества просроченных дней. Ваш иск неверно был заявлен в суде поэтому шансы на выигрыш в аппеляции не высокие. По второму Вашему вопросу необходимо обратиться в суд на основании ст.353 ГК РК, по этому основанию у Вас хорошие шансы на удовлетворение иска.