Байкальск, 17.11.2017, 08:46

Деление квартиры при смерти одного из супругов - особенности при отсутствии завещания и при наличии завещания

Вопрос №13475805 из г. Байкальск
опубликован 17.11.2017, 08:46
Как делится квартира приобретенная в ипотеку мужем и женой (созаемщик) в случае смерти одного супруга, если нет завещания и если есть завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Если нет завещания, то наследниками первой очереди умершего являются дети, родители, и супруг

Удачи Вам. Анна Титова.

17.11.2017, 09:05

Добрый день, уважаемый посетитель!

1/2 доли в праве будет являться наследством, наследники первой очереди унаследуют это имущество в равных долях между собой. Наследники первой очереди - супруг, родители, дети умершего

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 08:47

Если нет завещания вы и дети (при наличии) будете вступать в равных долях. При наличии завещания можно исключить лиц, кроме тех кто имеет право на обязательную долю.

17.11.2017, 08:47

Здравствуйте!

Если есть завещание, то долю наследодателя переходит тому, кто указан в завещании.

Если завещания нет, то 1/2 квартиры делится между наследниками первой очереди.

17.11.2017, 08:48

Квартира оформляется в ипотеку на мужа, я созаемщик. Он хочет написать завещание на свою половину. Разве это возможно? Ведь квартира не разделена по долям. Может он это сделать без моего ведома? Как будет распределена его доля?

17.11.2017, 09:03

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это возможно. Поскольку квартира заведомо является совместным имуществом супругов

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 09:07