Екатеринбург, 26.08.2019, 06:42

Вопрос дележа квартиры после смерти одного из супругов без завещания

Вопрос №16234167 из г. Екатеринбург
опубликован 26.08.2019, 06:42
Как делится квартира, приобретенная в браке, после смерти одного из супругов - он же единоличный собственник, завещания нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобретена в браке то она является совместной собственностью супругов ст 34 СК РФ В этом случае выделяется супружеская доля пережившего супруга А на вторую половину право имеют наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ: переживший супруг, дети, родители умершего если они живы Вторая половина делится поровну между имеющимися наследниками

То что по документам умерший был единственным собственником совсем не означает что квартира не делится-переживший супруг имеет право на половину квартиры как как квартира была приобретена во время брака.

26.08.2019, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

26.08.2019, 06:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Живому супругу выделяется его супружеская доля, другая доля делиться между живым супругом, детьми и родителями умершего супруга поровну (ст. 1142 ГК РФ).

26.08.2019, 06:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Такая квартира будет поделена между наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

26.08.2019, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наследство после смерти мужа Право на получение наследства женой после смерти мужа и его ближайшими родственниками гарантировано Конституцией, а также статьями Гражданского кодекса РФ (например, статья 1142, в которой описываются очереди наследования). Даже при наличии завещания, заверенного у нотариуса, законная супруга не всегда может рассчитывать на получение наследства в том объеме, в котором оно указано в документе. Ряд категорий родственников могут претендовать на долю в имуществе по закону. При отсутствии завещания жена может получить как наследник первой очереди половину имущества — квартиры, счетов и т. д. Но и в этом случае завещание не становится гарантией получения причитающейся по закону доли: его могут оспорить. Самые сложные ситуации — инициирование суда с оспариванием завещания, большое количество родственников, принадлежащих к категории, которая даже с завещанием имеет право на долю в наследстве и т. д. — можно разрешить только с хорошей юридической поддержкой.

26.08.2019, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

После смерти, супруга получает равную со всеми остальными наследниками долю.

26.08.2019, 07:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Квартира при покупке оформлялась на жену, муж умер и по документам она единоличный собственник.

26.08.2019, 06:49

А зачем вы тогда вводите юристов в заблуждение. Вы же вначале пишите: после смерти одного из супругов - он же единоличный собственник,

Если все таки жена по документам собственник, то также выделяется доля умершего на которую имеют права наследники первой очереди ст.1142 ГК РФ.

26.08.2019, 06:54