Благовещенск, 17.11.2017, 12:35

Отказ администрации в перевозке работников к месту работы и обратно - законно ли это?

Вопрос №13475821 из г. Благовещенск
опубликован 17.11.2017, 12:35
Здравствуйте! Организация находится 15 км. отгорода, рейсовых автобусов нет. Администрация отказывает в перевозке работников к месту работы и обратно. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у администрации нет на это средств: на оплату работы водителя, ГСМ и пр., то она и не может это делать. В коллективном договоре вряд ли указано о бесплатной перевозке. Можете поставить вопрос о частичной доплате за проезд перед Работодателем.

17.11.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Хоть какая то надежда!

Трудовым кодексом не предусмотрена доставка работников к месту работы. Этот вопрос регулируется локальными актами организации. Смотрите коллективный договор.

17.11.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы подробнее.ТК я знаю. На этом спасибо.

Это аэропорт. Сколько он существует, перевозка осуществлялась. Тем более служебный автобус для этого и предназначался. В гараже по штату три водителя с допуском на автобус. А если добираться своими силами. Положена ли какая то компенсация.

17.11.2017, 13:13

Добрый вам день

Уважаемый Андрей, в данном случае Вам уже разъяснили, что доставка до места работы не предусмотрена ТК РФ. Компенсация, также не предусмотрена.

17.11.2017, 13:16

Андрей, вы почитайте свой коллективный договор. Есть в нем что-то об оплате за проезд? Здесь единственное: попробовать попросить частичную оплату, если есть деньги и статья расходов на это возможна.

17.11.2017, 13:44

Компенсация может быть положена за проезд сотрудников к месту работы. Перечитайте Положение об оплате труда, действующее в организации.

17.11.2017, 15:42