Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг наследникам по вкладам в банках 90-х годов - пример выплаты в размере 6000 рублей

После смерти вкладчика по вкладам 90 годов компенсацию на оплату ритуальных услуг выдают наследникам? А если захоронением занимался другой человек и у него есть на руках постановление нотариуса о выплате компенсации. Наследник получил 6000 рублей.
Лучший ответ

В соответствии со статьей 10 Федерального закона Российской Федерации о погребении и похоронном деле в Российской Федерации частью 1 в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается пособие на погребение, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг на погребение, но не превышающем 4000 рублей.

На основании части 2 данной статьи выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смертии.

Часть 3 статьи 10 Федерального закона определяет органы, которые производят выплаты социального пособия на погребение. К таким органам относятся Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, бюджет субьектов Российской Федерации.