Льготы на отпуск многодетной и малолетней семьи до трех лет.
Здравствуйте!
Категории работников, которым по их желанию предоставляются отпуска в удобное для них время:
- мужья, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам (ч. 4 ст. 123 ТК РФ);
- один из родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет (ст. 262.1 ТК РФ);
- работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);
- лица, работающие по совместительству - им отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе (ч.1 ст. 286 ТК РФ);
- женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 122 ТК РФ, ст. 260 ТК РФ);
- работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);
- участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий, в том числе инвалиды, ветераны труда (ст. 14-20, 22 Федерального закона от 12.01.1995 N5-ФЗ "О ветеранах").