Астрахань, 17.11.2017, 09:16

Переоформление доли в квартире от разведенного супруга на сына - выбор между дарственной и куплей-продажей

Вопрос №13475945 из г. Астрахань
опубликован 17.11.2017, 09:16
Квартира оформлена на 2 собственников (муж с женой в разводе). Необходимо переоформить 1/2 долю мужа на сына. Как лучше это сделать: через дарственную или через куплю-продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если это будет договор купли-продажи, то второй собственник будет иметь преимущественное право приобретения доли за цену и на условиях, которые Вы планируете указывать в договоре. С этой точки зрения, стоит выбрать договор дарения, но я не знаю какова основная направленность сделки и интересует ли Вас возмездность данной операции. Дополнительно информирую о том, что оба договора подлежат нотариальному удостоверению в соответствии с положениями действующего законодательства.

17.11.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Можете оформить и договор дарения, однако вам нужно обратиться к нотариусу, т.к. в настоящее время все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

17.11.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Ирина! Можно оформить договор дарения, тогда сын не будет платит налог на дарение, так как это сделка между близкими родственниками.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.11.2017, 09:19

Здравствуйте.

Если фактически купли-продажи не будет, то тогда оформляйте договором дарения. Обязательно зарегистрируйте переход права собственности. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

17.11.2017, 09:26

0 Здравствуйте,

Совершенно без разницы, если сын несовершеннолетний, проще оформить договор дарения, все сделки с долями оформляется через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.11.2017, 10:02

В чем заключается регистрация перехода права собственности?

17.11.2017, 10:01

☼ Здравствуйте,

Сначала вы должны оформить договор у нотариуса, ... потом сдать документы в рос реестр, через любой много функциональный центр и зарегистрировать переход права собственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.11.2017, 10:03

Здравствуйте.

Для перехода права собственности документы подаются в Росреестр через МФЦ. Документы регистрируют и выдают выписку из ЕГРН на нового уже собственника.

17.11.2017, 10:10