Работал водителем на самосвале режим отдыха практически не было уснул за рулём и положил машину на бок что теперь со мной будет.

Вопрос №13475960 из г. Москва
опубликован 17.11.2017, 09:55
Работал водителем на самосвале режим отдыха практически не было уснул за рулём и положил машину на бок что теперь со мной будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для исключения своей ответственности или минимизации ее размера Ваша задача - сместить акцент вины на работодателя. На то, что он не обеспечил для Вас безопасные условия труда, в том числе установленным режимом работы.

ДТП, по сути это несчастный случай на производстве, который должен быть расследован с выявлением его причин, в том числе с оценкой обстоятельства Вашего отдыха. Здесь не только вина водителя, но и работодателя. Вы наверняка получили вред здоровью. Так, добейтесь расследования этого несчастного случая.

Результаты расследования могут Вам очень помочь потом, при решении вопроса о возмещении стоимости ремонта авто.

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен (ст. 1083 ГК РФ).

17.11.2017, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А что собственно с вами должно быть?

Если машина получила повреждения, то с вас будут взысканы денежные средства на ремонт транспортного средства. И надо предполагать, что вы будете уволены.

17.11.2017, 09:57

Алексей!

1. Что касается вопроса о восстановлении поврежденного автомобиля, то, при наличии определенных условий, это можно сделать за счет страховой компании, застраховавшей Вашу ответственность по ОСАГО. Но для выяснения того, имеется ли возможность восстановления автомобиля за счет страховой компании, мне необходимо ознакомиться с содержанием страхового полиса ОСАГО, а также договора между Вами и Вашим работодателем.

2. Что же касается вопроса о том, как будут развиваться дальнейшие отношения между Вами и Вашим работодателем, то думается, что, если Вы загладите перед ним свою вину (в том числе путем восстановления автомобиля за счет страховой компании), Вы вполне сможете договориться с ним о дальнейшем продолжении работы у него.

- -

При желании, более подробную консультацию по Вашей проблеме Вы можете получить, написав мне личное сообщение или позвонив по телефону. Контакты имеются в моей анкете.

17.11.2017, 11:58

Как будут взысканы денежные средства у меня нет таких больших денег.

17.11.2017, 10:32

Мало ли что нет... Суд взыщет, начнут потом приставы ходить вокруг. Имущество Ваше арестовывать.. Так что принимайте меры к спасению имущества

17.11.2017, 10:33

Если компания владелец машины обратиться в суд то суд безусловно взыщет с вас денежные средства которые необходимо затратить на ремонт

Будешь свою очередь имеете право заявить в суде ходатайство об отсрочке или рассрочке исполнения решения.

17.11.2017, 10:34

Добрый день! Но в Вашем случае выберете тактику нападения, у Вас не соблюдался режим отдыха, по вине работодателя, я так понимаю, следовательно у Вас есть основания подать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру для проведения проверки. А так же обратиться в суд, поскольку были нарушение Ваши права в силу норм ТК РФ.

А по поводу аварии, может быть договоритесь с работодателем, она закрывает на это глаза, но и Вы и при этом не будете никуда обращаться, как вариант.

17.11.2017, 10:34

Любой долг взыскивается через судебного пристава путем ареста имущества должника, его изъятия и реализации для погашения долга.

17.11.2017, 10:43