Проблемы после участия в ДТП на рабочей машине - важность соблюдения норм труда и отдыха, отказ работодателя от иска. Как доказать нарушения и взыскать иски?

Вопрос №15784081 из г. Ставрополь
опубликован 18.05.2019, 08:38
Попал в дтп на рабочей машине. Уснул за рулем, но по факту уснул из за не соблюдения норм труда из рейса в рейс на отдых максимум по 3-4 часа. Расстояния по 1000 км. Теперь идут суды так как погибли люди. Работодатель отказывается от исков которые подали на меня и на них. Что делать помогите? Если я докажу что нарушался режим труда и отдыха это поможет делу и с них можно будет взыскать иски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и доказывайте, что именно нарушен режим труда и отдыха и это непосредственно вина работодателя, а не Ваша.

18.05.2019, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да никак не отразится на приговор суда, по ст.264 УК РФ.

18.05.2019, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если вы недостаточно отдохнули и сели за руль-это также нарушениее ПДД. Тем более ДТП с летальным исходом. В качестве смягчающих вину обстоятельств могут учесть, что вас в таком состоянии заставил ехать работодатель.

18.05.2019, 08:52

Так. Вы водитель и управляли источником повышенной опасности. Могли бы не ехать.

18.05.2019, 08:52

Это все понятно, можете подавать жалобу в прокуратуру на не соблюдение условий труда. На сам приговор суда это особо не отразиться по ст.264 УК РФ. Если потерпевшие стороны претензий не имеют, то суд назначит мягкий приговор.

18.05.2019, 09:14

Почему не отразится на вынесение приговора ведь я уснул за рулем именно по факту того, что я спал 3 часа между рейсами. До этого 500 км рейс, приехал и ночью меня отправили сразу в Махачкалу 1000 км а утром я уснул и выехал на встречную полосу.

18.05.2019, 08:50

У меня первый ребенок от первой жены 6 лет, второй от второй 3 годика и жена сейчас на 7 месяце. Я не судим, положительные характеристики, с родственниками погибших произошло применение сторон. Могу ли я рассчитывать на условно хотя бы?

18.05.2019, 08:55

Давайте разбираться. Все что вы говорите это ясно и понятно. Вопрос ваш изначально шел про иски. В исках ответчиками выступаете вы и работодатель? Чем мотивирует работодатель свои возражения против исков? Иски гражданские заявлены в рамках уголовного дела? Про применение с родственниками погибших тоже как то все странно, о каком примирении идет речь если погибли люди.

18.05.2019, 09:00

Попал я в дтп в Дагестане. Здесь такие обычия и применение сторон очень важно.

Да иски гражданские выставлены на меня и компанию. Компания отказывается от них утверждая что они не имеют не какого отношения к дтп и я виновник и вообще машина моя. Хотя оформлена она на них. Сейчас я хочу обратитьсяв прокуратуру и трудовой комитет чтобы их привлечь к ответственности за не соблюдение условий труда и отдыха, отсутствия тазаграфа я работал 4 дня 2 находился дома.

1 день Ехал во владикавказ, ночью после него отправляли в 2 часа ночи в Махачкалу. , после сон и опять два таких дня. Вечером после приезда с владикавказа отдых был максимум 4 часа и приходилось выезжать в ночной рейс.

18.05.2019, 09:07