Белебей, 17.11.2017, 09:35

Как справиться с постоянными проблемами с пьяными соседями - рекомендации и возможные решения

Вопрос №13476044 из г. Уфа
опубликован 17.11.2017, 09:35
Добрый день. Постоянный дебош от соседа-пьяницы, он собственник квартиры, проживает там со своей семьей, на него постоянные жалобы от соседей, бьет по дверям всем, скандалит, бросается бутылками, полиция просто берет объяснительные, потом ему выписывают штраф 500 р, и снова до очередной пьянки. Как быть в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Убийством угрожает? Бутылками как кидается: сверху, прицельно? Необходимо получить консультацию адвоката и подловить соседа во время очередного запоя, после чего подать заявление в полицию. Была реальная угроза убийством - будет и уголовная ответственность.

17.11.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

---Здравствуйте, жалуйтесь на полицию в прокуратур, но пока нет вреда здоровью. Ничего и не смогут больше предпринять. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. В таком случае остается только его постоянно штрафовать участковому. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Если он является собственником, то вы можете только постоянно вызывать участкового или сотрудников полиции, его будут штрафовать.

17.11.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В полицию, вы конечно, правильно делаете, что обращаетесь, но этого недостаточно. Для случаев, подобных вашему, в Гражданском кодексе существует специальная норма - ст. 293:

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Поэтому, обращайтесь в администрацию своего района, обязаны принять меры.

18.11.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статья хулиганство и прочее в этом случае никак не привязать?

17.11.2017, 09:44

Доброго вам времени суток. Имеет место быть просто Нарушение общественного порядка, максимум мелкое хулиганство. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 09:46