Отпуск по уходу за ребенком после декрета - необходимость отработки перед получением
Здравствуйте. Вам обязаны предоставить отпуск по Вашему заявлению, в соответствии с требованиями трудового законодательства.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Можете пойти в отпуск, подав соответствующее заявление.
"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя"(ст. 260 ТК РФ).
Просто я собиралась взять этот отпуск до декрета, а мне сказали что возьми или во время если будет необходимость в деньгах или после, т.к. там было только две недели и чтобы бухгалтера лишний раз не заморачивались. А про то что надо будет работать месяц никто ничего не говорил.
Здравствуйте. Не должны Вы ни сколько работать, если желаете взять отпуск сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком. Отказать Вам не имеют права. Пишите письменно заявление о предоставлении отпуска на основании ст. 260 ТК РФ. Если отказывают - подавайте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Или - иск в суд.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.