Ессентуки, 17.11.2017, 09:37

Отпуск по уходу за ребенком после декрета - необходимость отработки перед получением

Вопрос №13476060 из г. Ставрополь
опубликован 17.11.2017, 09:37
Добрый день. Вопрос: в данный момент сижу в декрете, 7 декабря ребёнку 1,5 года, собираюсь выйти на работу. Остался ещё перед декретом отпуск, пришла на работу чтобы писать заявление на него (хотела отгулять его, а потом выходить работать, т.е в январе) на что мне говорят что сначала надо отработать месяц, а потом отпуск брать. Из-за того что им не с чего начислять его (отпуск) будет. Правы ли они? Или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам обязаны предоставить отпуск по Вашему заявлению, в соответствии с требованиями трудового законодательства.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.11.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете пойти в отпуск, подав соответствующее заявление.

"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя"
(ст. 260 ТК РФ).

17.11.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Просто я собиралась взять этот отпуск до декрета, а мне сказали что возьми или во время если будет необходимость в деньгах или после, т.к. там было только две недели и чтобы бухгалтера лишний раз не заморачивались. А про то что надо будет работать месяц никто ничего не говорил.

17.11.2017, 13:04

Здравствуйте. Не должны Вы ни сколько работать, если желаете взять отпуск сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком. Отказать Вам не имеют права. Пишите письменно заявление о предоставлении отпуска на основании ст. 260 ТК РФ. Если отказывают - подавайте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Или - иск в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.11.2017, 14:04