Пользователь 9111.ru
Калуга, 17.11.2017, 09:52

Компенсация за оплату коммунальных услуг - входит ли она в размер пенсии или является отдельной выплатой для инвалидов 3 группы?

Вопрос №13476118 из г. Калуга
опубликован 17.11.2017, 09:52
Я инвалид 3 группы. Пенсия состоит из трёх частей: страховая, ЕДВ и Федеральная соц. доплата. Хотел бы узнать: компенсация за оплату коммунальных услуг (50%), которые платит собес, входят в размер моей пенсии или это отдельная выплата, т.е. доплата к пенсии? Извините за неосведомлённость, но в пенсионном и собесе крутят-мутят и я ничего не понял в итоге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это-отдельная выплата. НО,на размер компенсации уменьшается федеральная социальная доплата к пенсии. Всего доброго.

17.11.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, не входит в данном случае в размер пенсии, это самостоятельная выплата

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Хотел бы уточнить. Если, к примеру, за компенсацию комм. Услуг мне заплатит собес 1000 рублей, то на 1000 рублей уменьшится федеральная соц. доплата, входящая в состав пенсии?

17.11.2017, 10:12

Федеральная соц. доплата не входит в размер пенсии. Она начисляется к сумме пенсии, и если пенсионеру выплачена компенсация, то размер ФСД уменьшается.

В целом размер пенсии не меняется, он равен прожиточному минимуму пенсионера в регионе.

17.11.2017, 10:14

Добрый день Юрий, да Вы правильно считаете, при определении суммы доплаты в состав дохода учитываются

• пенсии (части пенсии);

• дополнительного материального (социального) обеспечения;

• ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

• иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

17.11.2017, 10:15