Самара, 17.11.2017, 11:14

Как быстро отреагировать на заявление в полицию компании о неуплате долга в размере 13.000 с учетом комиссии 6.000 и советы по действиям.

Вопрос №13476546 из г. Самара
опубликован 17.11.2017, 11:14
Могут ли компания быстро деньги подать заявление в полицию за не уплату долга в размере 13.000 (это уже с учетом комиссии брала 6.000) позвонила девушка сказала что сегодня документы будут переданы в милицию. Что делать подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы ранее платили по договору займа, то полиция этим делом заниматься не будет. Однако задолженность могут взыскать в судебном порядке.

17.11.2017, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Подать заявление конечно может, но в возбуждении дела будет отказано, так как здесь налицо гражданские взаимоотношения. Думаю это психологическое давление со стороны компании быстро деньги и не более того.

17.11.2017, 11:16

Подать могут, но взысканием долга занимается суд, а не полиция, поэтому, МФО направят в суд. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

17.11.2017, 11:17

Полиция не будет заниматься займами, так как это гражданско-правовые отношения. Платите по мере возможности и не поддавайтесь на фейк кредитора. Удачи.

17.11.2017, 11:17

Екатерина. Добрый день. В Ваших действиях нет состава преступления. Здесь присутствуют чисто гражданско правовые отношения и решаются они путём подачи иска в суд.

17.11.2017, 11:26

Нет я платила не разу. Что делать подскажите пожалуйста.

17.11.2017, 11:17

Если есть вся сумма-платите, берите справку об отсутствии задолженности, нет всей суммы-ждите, пока обратятся в суд, смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

17.11.2017, 11:18

Здравствуйте, Екатерина. В вашей ситуации вам не следует переживать, поскольку у вас гражданские правоотношения и на вас могут подать в суд о взыскании денежных средств и не более того.

17.11.2017, 11:19