LSN Messenger
Калуга, 17.11.2017, 11:14

КОГДА? были внесены поправки к закону о внесении измений в связи с декретом с двумя и более детей?

Вопрос №13476549 из г. Калуга
опубликован 17.11.2017, 11:14
КОГДА? были внесены поправки к закону о внесении измений в связи с декретом с двумя и более детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если речь идет о перерасчете пенсии в связи с наличием детей, то данные изменения были внесены в ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях" в 2014 г. И распространяется это на лиц, ушедших на пенсию до 2015 г.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

17.11.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте!

Нет такого закона.

Однако если Вы спрашиваете о перерасчете пенсии, то смотрите ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях в РФ", а в частности:

12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8. Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) 1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

2) 3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

3) 5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.

17.11.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте,

Совершенно непонятно, про что вы говорите,... такого закона, как вы сформулировали, не существует

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.11.2017, 10:12

С 2015 года обращалась в пенсионный фонд о перерасчете пенсии с учетом декретных отпусков на троих детей. Документы брали дважды, в 2015, в 2016 г, но не брали заявление. И только в августе 2017 взяли заявление и начали выплаты. Правомерно ли это?

21.11.2017, 10:11

Здравствуйте,

Нужно было изначально подавать заявление в таком случае, если вы этого не делали, то никаких выплат быть не может

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.11.2017, 10:13

Здравствуйте. Если Вы вышли на пенсию до 2015 года, то выплачивать должны именно с 2014 г. Об этом прямо было указано в примечании к ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях".

А вот если Вас оформили уже по ФЗ-400 "О страховых пенсиях", то там с момента обращения.

Рекомендую Вам обратиться с жалобой в вышестоящий ПФР.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

21.11.2017, 10:47