Сокращенный работник получает вознаграждение как председатель ТСЖ - возможно ли взыскать неосновательное обогащение?
Здравствуйте! Такой вопрос: работник сокращен на работе, состоял на учете в центре занятости, получал пособие по безработице. Одновременно в этот период был избран председателем тсж согласно протоколу, и до настоящего времени получает ежемесячное вознаграждение как председатель тсж, но трудовых договоров или иных гражданско-правовых отношений пьсьменно не оформлял. Имеются доказательства получения вознаграждения. Можно ли взыскать с указанного работника неосновательное обогащение?
Здравствуйте,
В данном случае вопросом взыскания переплаты за пособие по безработице должен заниматься ФСС, осуществляющий выплаты работнику. Основания для этого усматриваются.
Здравствуйте. Да это возможно, он считается занятым и права на получение выплат от ЦЗН у него нет.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"
Статья 2. Занятые граждане
Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы